1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. "Союз" впервые стартовал с космодрома Куру - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
"Союз" впервые стартовал с космодрома Куру

"Союз" впервые стартовал с космодрома Куру

Российская ракета-носитель "Союз" успешно стартовала в пятницу, 21 октября, с космодрома Куру.

Российская ракета-носитель "Союз" успешно стартовала в пятницу, 21 октября, с космодрома Куру. Об этом сообщается на сайте Европейского космического агентства, которое вело прямую трансляцию пуска. Данный старт стал первым запуском этого класса носителей с площадки во Французской Гвиане.

Изначально старт ракеты "Союз-СТ-Б" (специальная модификация ракеты "Союз-2" для стартов с космодрома Куру) с разгонным блоком "Фрегат-МТ" должен был состояться в четверг, 20 октября в в 14:34 по московскому времени. Но во время заправки ракеты кислородом была обнаружена утечка, из-за чего старт решено было отложить на сутки.

Планируется, что "Фрегат" выведет на орбиту пару спутников Тиис" и "Наталия". Масса каждого из них - около 700 килограммов, а срок службы - около 12 лет. Спутники были произведены компаниями EADS Astrium и Thales Alenia Space. Их отделение от разгонного блока запланировано на 18:19 по московскому времени.

Спутники войдут в навигационную систему Galileo, которую в настоящее время разрабатывает Европейское космическое агентство. Данная система является конкурентом GPS и ГЛОНАСС. Ее преимущество в более точном по сравнению с нашей и американской системами позиционировании в высоких широтах. Система начнет работу в 2014 году. В полную версию системы будет входить 14 спутников.

Источник: lenta.ru
Кадр трансляции с сайта Роскосмоса

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

21 октября 2011, в 18:23
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день