1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Выдающихся конструкторов Тулы наградят медалью - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Выдающихся конструкторов Тулы наградят медалью

Выдающихся конструкторов Тулы наградят медалью

В 2012 году в областном центре отметят 300-летие российского оружия.

В 2012 году в областном центре отметят 300-летие российского оружия.

«Тула – признанный центр производства оружия, и в связи с этим в будущем году, в феврале, мы будем встречаться здесь, чтобы отметить 300-летие российского оружия, - говорит председатель Госдумы Борис Грызлов. - Это будет приурочено к 300-летию со дня подписания Петром Первым Указа о создании Тульского оружейного завода. Я думаю, что к этому важному событию, к этой памятной дате будет выпущена медаль, которая будет вручаться тем, кто производит оружие и нашим замечательным конструкторам – профессионалам своего дела».

Также Борис Грызлов заявил, что будет поддерживать тульскую оборонную промышленность: «Мы не имеем права не поддержать тульскую оборонную промышленность. Здесь много предприятий: и конструкторское бюро, и заводы. Здесь производится высококлассное, высокоточное оружие, есть образцы, которые являются сейчас одними из лучших в своей категории. Например, это зенитно-ракетные пушечные комплексы. На эти комплексы гособоронзаказ будет увеличен в разы в ближайшее время. Те заводы, которые сегодня страдают от малого уровня гособоронзаказа, мы будем поддерживать».

Кстати, для развития оборонно-промышленного комплекса разработана федеральная целевая программа, которая будет приниматься на 10 лет. Финансирование – около 3 триллионов рублей. Причем большая часть – триллион восемьсот миллиардов рублей – федеральное финансирование. Триллион двести миллиардов рублей – финансирование из собственных источников предприятий.

«Это огромные средства. Их необходимо вложить для того, чтобы мы могли производить современное оружие, - говорит Грызлов. - Конечно, заводы, которые входят в эту отрасль, должны сохранить и кадровый потенциал, должны модернизировать оборудование, на котором можно производить образцы современной техники».

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

7 октября 2011, в 13:39
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.