1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Свитки Мертвого моря можно увидеть в интернете - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Свитки Мертвого моря можно увидеть в интернете

Свитки Мертвого моря можно увидеть в интернете

Свитки Мертвого моря – древнейшие из дошедших до нас манускриптов Библии - можно увидеть в сети интернет.

Свитки Мертвого моря – древнейшие из дошедших до нас манускриптов Библии - можно увидеть в сети интернет.

Сайт, на котором размещены фотографии пяти рукописей, стал совместным проектом музея Израиля и компании Google. Он дает пользователям глобальной сети рассмотреть древние манускрипты в беспрецедентно высоком качестве. Фотографии, на которых видны даже детали, не видимые невооруженным глазом, сделаны с разрешением 1 200 мегапикселей, что примерно в 200 раз выше разрешения обычных цифровых фото. При оцифровке свитков использовались специальные вспышки с ультрафиолетовым фильтром, чтобы не повредить древние памятники.

Один из манускриптов – Большой свиток Исайи, размещен на сайте с переводом на английский язык. Пользователи смогут добавлять перевод стихов свитка на другие языки, а также осуществлять поиск по столбам, главам и стихам книги. Большой свиток Исайи – один из самых больших и самых древних памятников Мертвого моря, датируемый примерно 125 годом до Р.Х. Он также один из наиболее сохранных свитков.

Первый из Свитков Мертвого моря, или Кумранских рукописей, был обнаружен пастухом-бедуином в пещере на берегу Мертвого моря в 1947 году. В последующие девять лет в окрестностях Кумрана нашли 11 пещер со свитками. В общей сложности было обнаружено около 900 документов (состоящих из 30 000 фрагментов), многим из которых более 2 000 лет.

Источник: blagovest-info.ru
Фото: dss.collections.imj.org.il

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

5 октября 2011, в 18:02
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.