1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Учителя Тулы и области отметят профессиональный праздник - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Учителя Тулы и области отметят профессиональный праздник

Учителя Тулы и области отметят профессиональный праздник

Всемирный день учителя отмечается  по всему миру.

Всемирный день учителя отмечается  по всему миру.

Ежегодно 5 октября в более чем 100 странах  отмечается День учителя, учрежденный в 1994 году как Всемирный день учителя.

Это профессиональный праздник всех учителей, преподавателей и работников сферы образования — день, в который отмечаются роль и заслуги учителей в процессе качественного образования на всех уровнях, а также их неоценимый вклад в развитие общества.

5 октября 1994 года Всемирный день учителя отмечался впервые, и с тех пор праздничные мероприятия неизменно проходят 5 октября, хотя в некоторых странах этот праздник отмечается в дни близкие к 5 октября. Главное, чтобы празднования не совпали с осенними каникулами в северном полушарии и с весенними каникулами — в южном.

Россия с 1994 года отмечает День учителя по всемирному календарю — 5 октября. Ранее этот профессиональный праздник выпадал на первое воскресенье октября.

Сегодня, во Всемирный день учителя, ООН предлагает родителям и всем гражданам на минуту задуматься о том, как изменил их жизнь хороший учитель, память о котором они сохранили.

По некоторым оценкам, к 2015 году потребуется в целом 35 миллионов новых учителей начальных школ, почти столько же, сколько сейчас их насчитывается в начальном образовании.

Фото: Amerikanki

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

5 октября 2011, в 08:33
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.