1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Санкт-Петербургу исполнилось двадцать лет - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Санкт-Петербургу исполнилось двадцать лет

Санкт-Петербургу исполнилось двадцать лет

Ровно двадцать лет прошло с момента переименования Ленинграда. Это решение было принято на основе городского референдума.

Ровно двадцать лет прошло с момента переименования Ленинграда. Это решение было принято на основе городского референдума.

Переименование северной столицы обсуждалось в течение всей первой половины 1991 года. О том, что такая необходимость назрела, тогда говорили буквально все: мэр города Анатолий Собчак, патриарх Алексий II, а также многие общественные деятели.

Против подобного переименования выступали коммунисты, указывающие на то, что именно с названием города «Ленинград» связаны исторические вехи времен Великой Отечественной войны.

Однако, несмотря на протесты коммунистов, город провел референдум в 1991 году, на котором 54% жителей высказались за возвращение Ленинграду исконного названия, а 6 сентября того же года был подписан соответствующий указ Президиума Верховного Совета РСФСР.

Напомним, что помимо переименования в Санкт-Петербург обсуждали и другие варианты: Петроград, Невоград, Свято-Петербург и даже Питер.

Однако полностью Ленинград не исчез, оставшись в памяти людей и географии. Сохранилась Ленинградская область, депутаты которой отказались от переименования. Остался и Ленинградский проспект в Москве.

Фото: wikipedia

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

6 сентября 2011, в 11:15
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.