1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Рыльский монастырь в Болгарии построит собственную гидроэлектростанцию - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Рыльский монастырь в Болгарии построит собственную гидроэлектростанцию

Рыльский монастырь в Болгарии построит собственную гидроэлектростанцию

Самый известный православный монастырь Болгарии — Рыльский — в 2012 г. построит собственную гидроэлектростанцию и в будущем будет продавать излишнюю электроэнергию.

Самый известный православный монастырь Болгарии — Рыльский — в 2012 г. построит собственную гидроэлектростанцию и в будущем будет продавать излишнюю электроэнергию. Об этом сообщает «Седмица» со ссылкой на болгарское издание «Монитор».

Игумен монастыря епископ Адрианопольский Евлогий сообщил, что проект строительства получил финансирование в размере 5,8 млн. левов (2,9 млн. евро), а будущая гидроэлектростанция будет давать монастырю электроэнергию в объеме 750 киловатт.

Этот проект стал первым церковным проектом в энергетической области, а его финансирование полностью взял на себя международный фонд «Козлодуй». В скором будущем будет проведен конкурс на фирму подрядчика строительства.

Лишняя электроэнергия будет продаваться, а средства от её продажи будут направлены на реставрацию и поддержание зданий монастыря и других общественных зданий, расположенных в общине Рила. В первые годы на средства от продажи энергии планируется сделать теплоизоляцию крыш и стен монастыря и заменить окна. Средства от продажи в последующие десять лет будут потрачены на финансирование ремонта детских учреждений — яслей и школ в Риле.

Источник: blagovest-info.ru

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

18 августа 2011, в 17:48
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.