1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Супругу бывшего тайского премьера привлекли к суду - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Супругу бывшего тайского премьера привлекли к суду

Супругу бывшего тайского премьера привлекли к суду

Поджаман Чинават (Pojaman Shinawatra), супруге бывшего тайского премьера Таксина Чинавата (Thaksin Shinawatra)

Поджаман Чинават (Pojaman Shinawatra), супруге бывшего тайского премьера Таксина Чинавата (Thaksin Shinawatra), предъявлены обвинения в уклонении от уплаты налогов. Вместе с ней перед судом предстали ее брат и личный секретарь, сообщает BBC News.

Это дело стало первым из нескольких десятков, которые расследуются новыми властями страны. В сентябре прошлого года в Таиланде произошел бескровный переворот. Военные сместили прежнего премьера, обвинив его в коррупции и неспособности управлять государством.

Поводом для антиправительственных выступлений стала противоречивая сделка по продаже контрольного пакета акций телекоммуникационной компании, контролируемой семьей бывшего премьера. Эта сделка принесла Чинавату и его родственникам два миллиарда долларов, что вызвало протесты по всей стране и призывы к отставке премьера.

Дело в отношении его жены также связано с семейной компанией Shin Corp. По версии следствия, в 1997 году Поджаман Чинават и ее брат совершили сделку с акциями этой компании на сумму 15 миллионов долларов, не уплатив налогов. В случае признания их виновными им грозит тюремное заключение сроком до 14 лет и крупные штрафы.

После судебного заседания, на котором были предъявлены обвинения, супруга бывшего премьера была отпущена под залог в пять миллионов батов (150 тысяч долларов), передает агентство France Presse.

http://lenta.ru

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

26 марта 2007, в 15:56
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.