1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Audi в десятый раз стала победителем гонки «24 часа Ле-Мана» - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Audi в десятый раз стала победителем гонки «24 часа Ле-Мана»

Audi в десятый раз стала победителем гонки «24 часа Ле-Мана»

Единственный экипаж одержал победу на последнем болиде-прототипе с бортовым номером «2». Остальные два потерпели аварии в самом начале гонки.

Единственный экипаж одержал победу на последнем болиде-прототипе с бортовым номером «2». Остальные два потерпели аварии в самом начале гонки.

Команда Audi одержала десятую победу в знаменитом суточном марафоне в Ле-Мане. Победа в гонке досталась экипажу Андре Лотеррера, Марселя Фесслера и Бенуа Трелью – за 24 часа гонки пилоты преодолели 355 кругов. Два других прототипа Audi R18 до финиша не добрались: в аварии попали заводские гонщики немецкой марки Аллан Мак-Ниш и Майк Роккенфеллер.

Места со второго по пятое заняли пилоты на машинах Peugeot 908. Вторым финишировал экипаж Симона Пажено, Педро Лами и Себастьена Бурдэ, третье место досталось Стефану Сарразену, Николя Минассяну и Франку Монтаньи. Трио экс-гонщиков Формулы-1 Энтони Дэвидсона, Марка Жене и Алекса Вурца расположилось на четвертой строчке итогового протокола. На пятой позиции «24 часа Ле-Мана» завершили члены команды Team Oreca-Matmut – Николя Ляпьерр, Лоик Дюваль и Оливье Панис. Заводские экипажи Aston Martin выбыли из борьбы в самом начале соревнования.


В категории LMP2 марафон выиграла английская конюшня Greaves Motorsport, использующая прототип Zytec Z11 SN с двигателем Nissan. На верхнюю ступень подиума взошли Карим Ойех, Оливье Ломбард и Том Кимбер-Смит. Вторыми в этой зачетной группе стали Соей Аяри, Франк Малью и Лукас Ордонез, пилотировавшие Oreca 03. На пьедестал почета также поднялись пилоты американского коллектива Level 5 Motorsports Скотт Такер, Кристоф Бушю и Жоао Барбоза.

Победителем категории GTE Pro стал Corvette Оливье Беретты, Томми Милнера и Антонио Гарсии, а в зачете GTE Am первенствовали Патрик Борнхаузер, Жюльен Каналь и Габриэль Гардель за рулем Corvette С6R команды Larbre.

Результаты гонки «24 часа Ле-Мана»:

1. Андре Лотеррер, Марсель Фесслер, Бенуа Трелью (Audi R18 TDi)
2. Симон Пажено, Педро Лами, Себастьен Бурдэ (Peugeot 908)
3. Стефан Сарразен, Николя Минассян, Франк Монтаньи (Peugeot 908)

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

13 июня 2011, в 09:44
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.