1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Сердюков заявил о принципиальных разногласиях между Россией и НАТО - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Сердюков заявил о принципиальных разногласиях между Россией и НАТО

Сердюков заявил о принципиальных разногласиях между Россией и НАТО

Разногласия по архитектуре европейской ПРО между Россией и НАТО носят принципиальный характер.

Разногласия по архитектуре европейской ПРО между Россией и НАТО носят принципиальный характер. Об этом сообщает РИА Новости со слов министра обороны России Анатолия Сердюкова.

Как сообщил министр после заседания совета Россия-НАТО, состоявшегося в Брюсселе в среду, 8 июня, в настоящее время сторонам не удается сформулировать конечную цель сотрудничества, определить облик и архитектуру построения ПРО. При этом Сердюков выразил уверенность, что диалог должен быть продолжен.

Российская сторона предлагает создать совместную с НАТО систему, основанную на территориальном принципе разделения ответственности стран в определенных секторах обороны.

В свою очередь, как сообщает "Интерфакс", НАТО не приемлет секторальный подход, мотивируя позицию тем, что альянс несет ответственность за защиту своих участников. НАТО предлагает России создать две независимые системы ПРО и наладить обмен информацией, что, по словам генсека альянса Андерса Расмуссена, позволит более эффективно защищать территории как России, так и НАТО.

О сотрудничестве в создании системы ПРО в Европе Россия и НАТО договорились во время саммита в Лиссабоне в ноябре 2010 года.

Источник: lenta.ru
Фото с официального сайта НАТО

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

9 июня 2011, в 11:22
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.