1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. РПЦ заступилась за противников электронных карт медстрахования - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
РПЦ заступилась за противников электронных карт медстрахования

РПЦ заступилась за противников электронных карт медстрахования

Русская православная церковь окажет помощь гражданам России, не желающим получать универсальные электронные карты социального и медицинского страхования по соображениям религиозного характера.

Русская православная церковь окажет помощь гражданам России, не желающим получать универсальные электронные карты социального и медицинского страхования по соображениям религиозного характера. Об этом, как передает "Интерфакс", заявил сегодня глава синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин на пресс-конференции по итогам Архиерейского собора.

Чаплин напомнил, в ближайшее время в России планируется заменить полисы медицинского страхования универсальной электронной картой. По его словам, в связи с этим адрес Архиерейского собора поступили сотни обращений от обеспокоенных граждан, требующих обсудить этот вопрос на уровне иерархии РПЦ.

"Есть определенное количество людей, которые по тем или иным причинам эту карту ни в коем случае не берут, и сегодня очень важно поставить вопрос о том, чтобы эти люди не подвергались дискриминации и, тем более, не перешли на нелегальное существование", - констатировал Чаплин.

По словам представителя РПЦ, в настоящее время церковь уже приступила к переговорам по этому вопросу с органами государственной власти. В частности, проводятся консультации с Минздравсоцразвития, которое ответственно за выдачу электронных карт населению.

"Мы постараемся убедить органы государственной власти в том, что к людям, которые отказываются от обязательных электронных идентифицирующих средств, нужно отнестись с определенным вниманием, нужно уважать их позицию", - заявил Чаплин, добавив, что возможность тотального электронного контроля остается серьезной проблемой.

Введение универсальных средств идентификации граждан регулярно вызывает протесты и подозрения в консервативных кругах православных христиан, связывающих подобные меры с упомянутым в Апокалипсисе "числом зверя" и скорым приходом Антихриста. Наиболее известная история такого рода – массовый отказ верующих от получения идентификационного номера налогоплательщика (ИНН), поддержанный и некоторыми духовными авторитетами РПЦ, а также извергнутым из сана в 2008 году епископом Диомидом.

Источник: lenta.ru
Кадр телеканала "Россия", архив

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

7 февраля 2011, в 17:58
Другие статьи по темам
 

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день