1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. За невыплату зарплаты грозит уголовное преследование - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
За невыплату зарплаты грозит уголовное преследование

За невыплату зарплаты грозит уголовное преследование

Согласно новому закону, тульские работодатели понесут уголовную ответственность за невыплату зарплаты, пенсий, стипендий и других пособий.

Согласно новому закону, тульские работодатели понесут уголовную ответственность за невыплату зарплаты, пенсий, стипендий и других пособий.

Новый закон «О внесении изменения в статью 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» вступил в силу 7 января. Внесенные изменения ужесточают ответственность за подобные действия.
Законом увеличены штрафные санкции за невыплату социальных платежей или за выплату их в неполном объеме, расширен круг лиц, которых можно привлечь к ответственности за невыплату зарплаты. Ранее к уголовной ответственности мог быть привлечен только руководитель организации либо работодатель - физическое лицо, теперь можно привлечь также руководителя филиала, представительства и иного обособленного структурного подразделения организации.

Но главное, что теперь уголовная ответственность наступает и в том случае, если работодатель, имеющий долги по зарплате перед работниками, выплачивает им часть заработка. Действовавшая ранее редакция статьи Уголовного кодекса РФ не предусматривала ответственность за частичную невыплату зарплаты. Этим пользовались многие работодатели, время от времени выдавая работникам незначительные суммы, чтобы избежать уголовной ответственности.

Напомним, что Тульская область находится в числе «лидеров»  по задержке заработной платы среди регионов Центрального Федерального округа. Начиная с невыплат, допущенных уже в 2011 году, виновные лица будут привлекаться к ответственности по новому Закону.

Фото с сайта: sovsibir.ru

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

6 февраля 2011, в 12:19
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.