1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. В Дании опровергли связь абортов с нарушениями психики женщин - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
В Дании опровергли связь абортов с нарушениями психики женщин

В Дании опровергли связь абортов с нарушениями психики женщин

Ученые из Дании опровергли связь перенесенного аборта с развитием психических расстройств у женщин, сообщает AP.

Ученые из Дании опровергли связь перенесенного аборта с развитием психических расстройств у женщин, сообщает AP. Отчет об исследовании группы специалистов под руководством Трине Мунк-Ольсен (Trine Munk-Olsen) из Университета Орхуса (Aarhus University) опубликован в The New England Journal of Medicine.

Группа Мунк-Ольсен проанализировала данные о более чем 365 тысячах датчанок. Из них 84,6 тысячи сделали аборт в период с 1995 по 2007 год, а оставшаяся часть участниц исследования родила ребенка. Ученых интересовала частота обращения женщин за психиатрической помощью за 9 месяцев до аборта или родов, а также в течение года после них.

По данным исследования, в группе перенесших аборт с психиатрами консультировались в среднем около 15 из 1000 женщин как до, так и после искусственного прерывания беременности. При этом среди женщин, ставших матерями, после родов к психиатру обращались 6,7 из 1000, а во время беременности этот показатель был в полтора раза ниже: 3,9 пациенток на 1000.

Ученые отметили, что более высокие показатели среди женщин, сделавших аборт, в значительной степени обусловлены социальными факторами. В частности, эмоциональное напряжение вызвано нежеланием иметь ребенка, которое зачастую связано с низкими доходами в семье.

Родившие женщины чаще всего обращались за психиатрической помощью по поводу беспокойства, стресса или депрессии. По словам авторов исследования, эти расстройства связаны с послеродовыми изменениями гормонального фона, а также недостатком сна и другими нагрузками, обусловленными уходом за ребенком.

По данным Росстата, число искусственных прерываний беременности в стране снизилось за последнее десятилетие почти в три раза. В частности, в 1992 году россиянки сделали 3,437 миллиона абортов, тогда как в 2009 году - 1,292 миллиона.

Источник: lenta.ru
Изображение с сайта citylifechurch.com

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

27 января 2011, в 14:30
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.