1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. В новом году в Казани снесли три памятника архитектуры - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
В новом году в Казани снесли три памятника архитектуры

В новом году в Казани снесли три памятника архитектуры

В новогодние праздники в историческом центре Казани были снесены три памятника архитектуры XVIII и XIX веков, сообщает ИА REGNUM.

В новогодние праздники в историческом центре Казани были снесены три памятника архитектуры XVIII и XIX веков, сообщает ИА REGNUM. Город лишился дома Потехина на улице Чернышевского, дома Банарцева на Черном озере и дома причта у Богоявленской церкви.

Как рассказал агентству местный экскурсовод Артур Абдрашитов, он был свидетелем сноса дома у Богоявленской церкви. Церковь пыталась получить это здание, построенное в XVIII веке, в собственность в судебном порядке, однако ей не удалось этого сделать. По мнению Абдрашитова, дом снесли, чтобы расширить автостоянку расположенной рядом гостиницы.

Что касается двух других домов, то дом Потехина был построен в 1830 году Фомой Петонди. Последней занимавшей его организацией была городская библиотека для слепых. Дом Банарцева был построен в 1881 году и служил гостиницей, где останавливались писатели Владимир Короленко и Глеб Успенский. В 2010 году дом был разрушен, остался только фасад.

Все эти здания входили в реестр памятников, охраняемых государством. Один из местных общественных активистов в ответ на действия властей пообещал провести одиночный пикет у республиканского министерства культуры. "Считаю, что общественность должна прореагировать", - заявил он.

Источник: lenta.ru
Фото с сайта inkazan.ru

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

12 января 2011, в 15:26
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.