1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Ватикан запретил использовать презервативы для предупреждения беременности - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Ватикан запретил использовать презервативы для предупреждения беременности

Ватикан запретил использовать презервативы для предупреждения беременности

Римская католическая церковь по-прежнему не одобряет использование презервативов в качестве противозачаточных средств.

Римская католическая церковь по-прежнему не одобряет использование презервативов в качестве противозачаточных средств. Об этом, как передает AP, говорится в опубликованном во вторник официальном заявлении Конгрегации доктрины веры католической церкви. Заявление призвано разъяснить возможные недоразумения, связанные с опубликованным ранее высказываниями папы Бенедикта XVI, признавшего допустимым использование презервативов в некоторых исключительных случаях.

В своей книге "Свет миру", поступившей в продажу в конце ноября, папа признает, что использование презервативов в качестве средств профилактики ВИЧ-инфекции может быть оправдано для лиц, занимающихся проституцией. Позднее понтифик пояснил, что его слова относились к работникам секс-индустрии обоих полов, а также к транссексуалам.

В новом разъяснении Ватикана подчеркивается, что слова папы о презервативах полностью соответствуют церковному вероучению. Тем не менее, церковь предостерегает верующих от слишком вольной трактовки этого заявления.

"Представление о том, что из слов Бенедикта XVI можно заключить, что в некоторых ситуациях допустимо использовать презервативы для того, чтобы избежать нежеланной беременности, ничем не оправдано и не соответствует ни словам, ни намерениям папы", - говорится в заявлении.

Конгрегация доктрины веры отмечает также, что, рассуждая о презервативах и их использовании для профилактики ВИЧ-инфекции в группах риска, понтифик не имел в виду сексуальные отношения между состоящими в браке католиками. Кроме того, в заявлении подчеркивается, что церковь по-прежнему считает проституцию тяжким грехом.

Источник: medportal.ru
Фото с сайта flavoredcondoms.org

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

22 декабря 2010, в 14:43
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день