1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. В 2011 году научным фондам выделят 11 миллиардов рублей - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
В 2011 году научным фондам выделят 11 миллиардов рублей

В 2011 году научным фондам выделят 11 миллиардов рублей

В 2011 году государственным фондам, поддерживающим научную деятельность, будет выделено 11 миллиардов рублей.

В 2011 году государственным фондам, поддерживающим научную деятельность, будет выделено 11 миллиардов рублей. Об этом сообщил премьер-министр России Владимир Путин, выступая на заседании правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям. Его слова цитирует ИТАР-ТАСС.

Глава правительства напомнил, что в 2010 году на эти цели из бюджета было предоставлено более 10 миллиардов рублей. Путин предостерег фонды от превращения в "миниминистерства" и от дублирования функций РАН. "Эти средства должны быть потрачены рачительно, пойти на финансирование действительно прорывных научных направлений, на разработку наиболее оригинальных и нестандартных идей научно-исследовательских коллективов, а также на поощрение инновационных проектов, имеющих хорошую бизнес-перспективу".

За все время своего существования фонды поддержали около 120 тысяч научных проектов. При участии госфондов было опубликовано около 4,5 тысяч работ и проведено более тысячи научных экспедиций.

В конце октября ученые в Москве вышли на митинг протеста - они выражали недовольство политикой нынешнего министра образования Андрея Фурсенко (в частности, ранее неоднократно высказывались претензии к тому, как осуществляется управление научными фондами) и требовали увеличить размер стипендий аспирантам и научным сотрудникам. В конце весны 2010 года аналогичные митинги прошли в Москве и Санкт-Петербурге.

Источник: lenta.ru
Фото с сайта premier.gov.ru

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

21 декабря 2010, в 09:41
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день