1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Диакон Федор Конюхов рукоположен во священники - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Диакон Федор Конюхов рукоположен во священники

Диакон Федор Конюхов рукоположен во священники

19 декабря в день празднования памяти святителя Николая Чудотворца, в Свято-Никольском храме, епископ Запорожский и Мелитопольский Иосиф совершил Божественную литургию.

19 декабря в день празднования памяти святителя Николая Чудотворца, в Свято-Никольском храме, епископ Запорожский и Мелитопольский Иосиф совершил Божественную литургию. Епископу Иосифу сослужили настоятель храма игумен Василий (Беспалый), секретарь епархии игумен Леонид (Шеремет), игумен Аполлос (Масленников), духовенство храма и города Запорожья. На богослужении вместе с духовенством молился первый архиерей Запорожской епархии, находящийся ныне на покое, архиепископ Василий, передает "Православие.Ру" со ссылкой на сайт епархии.

Во время Божественной литургии епископ Иосиф совершил таинство иерейской хиротонии над одним из самых известных путешественников в мире диаконом Федором Конюховым.

В своих наставлениях новому священнику епархии епископ Иосиф указал о той высокой чести и огромной ответственности перед Богом принадлежать к священническому чину, потому что священник является пастырем Христовых овец, и от его нелицемерного служения будет зависеть спасение или погибель многих, кто последует за ним ко Христу.

В своем архипастырском слове после богослужения епископ Иосиф сказал: «Хочу в этот день поздравить всех Николаев с днем их небесного покровителя и особо поздравить нашего земляка, путешественника с мировым именем, а теперь еще и священника Федора Конюхова с его рукоположением во иереи. Мы благодарны Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, за то, что, по словам отца Федора, он своим благословением разрешил ему принять священническое рукоположение на его малой родине - Запорожье, а также благодарны Блаженнейшему митрополиту Киевскому и всея Украины Владимиру, что он благословил отца Федора подвизаться в священническом служении в нашей Запорожской епархии».

В ответном слове иерей Федор Конюхов поблагодарил епископа Иосифа за честь быть рукоположенным в день его любимого святого Николая Чудотворца, который не раз помогал ему в трудных обстоятельствах во время путешествий.

На пресс-конференции, которая состоялась после службы тут же в храме по поводу рукоположения в священники Федора Конюхова, епископ Иосиф отметил: «Духовный сан священника позволит отцу Федору не только проповедовать, но и совершать Таинство Крещения и Евхаристии там, где люди еще не просвещены Светом Христовым, и тем самым исполнять миссионерское служение Церкви во всей своей полноте».

Источник: blagovest-info.ru

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

20 декабря 2010, в 17:49
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.