1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. «Русские сезоны» покорили туляков - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
«Русские сезоны» покорили туляков

«Русские сезоны» покорили туляков

29 ноября тулякам открылась редкая возможность погрузиться в мир высокого искусства. Легендарный балетный спектакль «Русские сезоны XXI века» собрал на одной сцене звезд главных театров страны.

29 ноября тулякам открылась редкая возможность погрузиться в мир высокого искусства. Легендарный балетный спектакль «Русские сезоны XXI века» собрал на одной сцене звезд главных театров страны.

Летопись «Русских сезонов», неразрывно связанная с именем знаменитого русского театрального деятеля и искусствоведа Сергея Дягилева, берет свое начало в 1909 году и заканчивается спустя 20 лет после смерти своего создателя. «Русские сезоны» возродились лишь спустя много лет - в 2005 году. В 2010 году культурная «волна» «Русских сезонов» настигла и город оружейников.



В день мероприятия Тульский драмтеатр испытал настоящий аншлаг - возле него  царило нечто невероятное: десятки автомобилей, припаркованных вдоль Пушкинской, сотни людей у входа в театр. Редкая для Тулы возможность насладиться шедеврами мирового балета произвела настоящий фурор.

Гала-концерт с участием звезд российского балета начался номером из балета "Корсар." Полный нежности танец с участием прекрасного юноши и хрупкой балерины сменился страстным танцем из балета «Спартак». Невероятный танец, практически полностью состоящий из воздушно-акробатических поддержек, привел публику в неописуемый восторг.

Сюрпризы на этом не закончились. Настоящим открытием вечера стал танец в исполнении заслуженного артиста России, солиста Большого театра Геннадия Янина - его несравненная «Вариация Модеста Алексеевича» из балета «Анюта». Главная героиня Илзе Лиепа появилась на сцене в финале первого отделения. Звезда большого балета исполнила для гостей вечера «Болеро» на знаменитую музыку Мориса Равеля.

Второе отделение гала-концерта продолжило танцевальное путешествие по временам и эпохам.

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

30 ноября 2010, в 14:30
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.