1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Минфин согласился вернуть "Содэксиму" долг 14-летней давности - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Минфин согласился вернуть "Содэксиму" долг 14-летней давности

Минфин согласился вернуть "Содэксиму" долг 14-летней давности

Минфин признал задолженность федерального бюджета перед компанией "Содэксим" и считает, что долг, возникший в 1996 году, нужно вернуть. Об этом говорится в официальном пресс-релизе министерства.

Минфин признал задолженность федерального бюджета перед компанией "Содэксим" и считает, что долг, возникший в 1996 году, нужно вернуть. Об этом говорится в официальном пресс-релизе министерства.

Компания "Содэксим", которая вместе с заместителем министра финансов Сергеем Сторчаком обвиняется в попытке похитить 43,4 миллиона долларов из российского бюджета, в мае 2010 года подала иск к Минфину, чтобы подтвердить свои права на указанные средства. Сумма иска составила 58,2 миллиона долларов с учетом штрафных санкций.

Между тем, в Минфине считают, что сумма, которую необходимо вернуть "Содкэсиму", должна быть уменьшена до 43,4 миллиона долларов. В "Содэксиме" пока не прокомментировали предложение министерства, указывает газета "Ведомости".

Напомним, 14 лет назад "Содэксим" участвовал в урегулировании задолженности Алжира перед Россией по долгам СССР и перечислил в бюджет 26 миллионов долларов в обмен на поставки товаров из Алжира. Алжирский долг России был списан, однако товары "Содэксиму" не поступили.

В 2006 году компания попросила Минфин вернуть средства, перечисленные ею в бюджет. С учетом процентов общая сумма долга составила 43,4 миллиона долларов. Однако в ноябре 2007 года Сторчак, который готовил сделку по возврату указанных денег "Содэксиму", был арестован. Следствие пришло к выводу, что сделка была незаконной и под ее прикрытием готовилось хищение средств из бюджета. Кроме замминистра финансов, под стражу были также взяты руководитель "Содэксима" Виктор Захаров, председатель совета директоров Межрегионального инвестиционного банка Вадим Волков и банкир Игорь Кругляков.

Осенью 2008 года Кругляков, Сторчак и Захаров были выпущены под подписку о невыезде. О решении в отношении Волкова не сообщалось. Все фигуранты дела отрицают свою вину. В Минфине также подчеркивали, что сделка с "Содэксимом" являлась абсолютно прозрачной и законной.

Источник: lenta.ru

 

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

18 августа 2010, в 16:00
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.