1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Сегодня в России отметят День памяти Виктора Цоя - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Сегодня в России отметят День памяти Виктора Цоя

Сегодня в России отметят День памяти Виктора Цоя

15 августа 2010 года исполняется 20 лет со дня гибели певца, поэта, композитора, музыканта, лидера группы «Кино» Виктора Цоя.

15 августа 2010 года исполняется 20 лет со дня гибели певца, поэта, композитора, музыканта, лидера группы «Кино» Виктора Цоя.

Традиционно в день гибели Виктора Цоя сотни людей, поклонников его творчества, всего того, чем он жил, собираются на могиле, расположенной на Богословском кладбище в Петербурге. В августе этого года могилу отреставрировали к 20-летию со дня гибели музыканта.

Виктор Цой и его рок-группа «Кино» в 1980-х стали культовыми в СССР. В 1988 году вышел фильм «Игла» с Цоем в главной роли и музыкальный альбом «Группа крови», которые заставили тысячи подростков стричься «под Цоя», одеваться в черное и учиться играть на гитаре.

До сих пор на Арбате в Москве сохранилась «Стена Цоя», где собираются его поклонники.

Виктор Цой погиб 15 августа 1990 года в автокатастрофе в Латвии, где находился на отдыхе.

Могила Виктора Цоя на Богословском кладбище Петербурга является местом паломничества его поклонников. Она расположена в 150 метрах от церкви Иоанна Богослова на Братской (Центральной) аллее.

Напомним, что Виктор Цой вместе со своим другом Юрием Каспаряном и женой Марьяной был в Туле 27 и 28 июня 1987 года. Тогда группу «Кино» на музыкальный фестиваль пригласила Лариса Фирсова, временно исполняющая обязанности директора ДК профсоюзов.

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

15 августа 2010, в 12:26
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.