1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Ураганы и смерчи могут возникнуть в Туле уже на будущей неделе - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Ураганы и смерчи могут возникнуть в Туле уже на будущей неделе

Ураганы и смерчи могут возникнуть в Туле уже на будущей неделе

О риске возникновения опасных природных явлений в Центральной России заявил глава Гидрометцентра РФ.

О риске возникновения опасных природных явлений в Центральной России заявил глава Гидрометцентра РФ.

Уже в начале будущей недели в Центральной России могут образоваться опасные погодные явления – именно в таком ключе сделал свое заявление глава Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

«Резкая смена погоды, как правило, ведет к катастрофическим явлениям», - заявил он.

«В ближайшее время, впервые с 21 июня, мы прогнозируем, что атмосферная циркуляция со вторника изменится. Антициклон сменится так называемым зональным переносом», - сообщил Вильфанд.

Глава Гидрометцентра РФ особо подчеркнул, что подобная метеорологическая ситуация является уникальной не только за всю историю наблюдений, но и, возможно, за последние пять тысяч лет.

«В течение более 50 дней над Европейской территорией России держался атмосферный «блок», который не допускал в Россию воздух с севера и запада», - пояснил глава Гидрометцентра РФ.

Гидрометцентр РФ впервые за 50 дней прогнозирует разрушение антициклона над центром России, а также изменение циркуляции атмосферы, снижение температуры воздуха. Именно это может спровоцировать сильнейшие горизонтальные перемещения воздушных масс.  Проще говоря – ураганы и смерчи.

Глава Гидрометцентра РФ особо отметил, что в настоящее время метеорологи не в состоянии заблаговременно предсказывать подобные явления. Все, что они могут – оценивать вероятность наступления подобных событий. В качестве примера Вильфанд привел американские метеорологические службы, которое считают огромным достижением увеличение срока предупреждения о торнадо с 6 до 12 минут.

Однако уже сегодня за тульскими окнами дует весьма приличный прохладный ветер, дающий уже практически позабытое ощущение прохлады.

Фото: znaniya-sila.narod.ru

 

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

13 августа 2010, в 14:02
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.