1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Венев стал обладателем копии Туринской плащаницы - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Венев стал обладателем копии Туринской плащаницы

Венев стал обладателем копии Туринской плащаницы

О том, как итальянская реликвия попала в Тульскую область, корреспондентам MySLO.ru рассказал глава города Венева Олег Соловьев.

О том, как итальянская реликвия попала в Тульскую область, корреспондентам MySLO.ru рассказал глава города Венева Олег Соловьев.

«По инициативе веневского духовенства и администрации, мы приобрели полноразмерную копию этой христианской православной реликвии», - рассказал Олег Олегович. «Подлинник плащаницы хранится в городе Турине (Италия) и представляет собой полотнище размером 1,5 на 5 метров. Кстати, там она также хранится в храме Иоанна Предтечи».

Полотнищем, по старым иудейским обычаям, оборачивали покойных. А на Туринской плащанице отпечатался лик Христа – именно в нее, по версии историков, заворачивали Иисуса после того, как сняли с креста. Наравне с Библией плащаница - одна из самых почитаемых православных реликвий в мире.

К веневской церкви Иоанна Предтечи с самого утра сегодня стекались верующие. В настоящее время около церкви собралось около 350-400 человек. Причем люди возле церкви – не только жители Венева и близлежащих населенных пунктов – корреспонденты MySLO.ru заметили множество машин даже с московскими номерами. Реликвия уже доставлена в храм, но пока не освящена.

Копию Туринской плащаницы доставили в специальном тубусе, который распечатают (и развернут плащаницу), когда начнется таинство освящения.

Корреспондент MySLO.ru следит за развитием событий.

Фото с сайта: wikipedia.org

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

7 июля 2010, в 10:09
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.