1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Необычная окраска довела заборных игуан до содомии - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Необычная окраска довела заборных игуан до содомии

Необычная окраска довела заборных игуан до содомии

Необычная светлая окраска обитающих в пустыне заборных игуан, которую они приобрели в последние несколько тысяч лет, приводит к курьезам в их взаимоотношениях с собратьями, имеющими более темную окраску.

Необычная светлая окраска обитающих в пустыне заборных игуан, которую они приобрели в последние несколько тысяч лет, приводит к курьезам в их взаимоотношениях с собратьями, имеющими более темную окраску. Пришедшие к таким выводам специалисты рассказали о своих наблюдениях на встрече биологов-эволюционистов Evolution 2010. Коротко об их работе пишет портал Science News.

Объектом исследования ученых были заборные игуаны Sceloporus undulates. Несколько тысяч лет назад часть игуан начала осваивать новые места обитания в пустыне и приобрела маскировочную светлую окраску (в норме S. undulates имеют темный окрас).

Авторы новой работы решили проверить, как будут вести себя самцы из темно- и светлоокрашенных популяций при встрече. Оказалось, что имеющий темный окрас самец при встрече со светлым собратом начинает всеми способами проявлять агрессию, в частности демонстрирует сопернику брюшко, покрытое пятнами. При этом светлые S. undulates в ответ на недружелюбные действия пытались ухаживать за агрессором.

Ученые полагают, что светлые самцы принимают темных за самок, так как у них самих пятна на брюшке заметно больше, и пятна темноокрашенных S. undulates больше напоминают пятна самок из светлой популяции.

Возникающие недоразумения, по мнению исследователей, могут привести к постепенной репродуктивной изоляции светлых и темных заборных игуан, а, значит, в перспективе, к их разделению на два вида. В прошлом другой коллектив ученых смог непосредственно пронаблюдать процесс видообразования у мухоловок и даже нашел его причину.

Источинк: lenta.ru
Фото с сайта duke.edu

 

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

6 июля 2010, в 15:35
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день