1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Электронные щиты на дорогах помогут москвичам объехать пробки - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Электронные щиты на дорогах помогут москвичам объехать пробки

Электронные щиты на дорогах помогут москвичам объехать пробки

Московский центр организации дорожного движения планирует к 2012 году установить в столице электронные щиты, которые будут информировать водителей о возможных путях объезда пробок.

Московский центр организации дорожного движения планирует к 2012 году установить в столице электронные щиты, которые будут информировать водителей о возможных путях объезда пробок. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на руководителя центра Александра Комарова.

Установка щитов будет проходить в рамках внедрения в Москве интеллектуальной транспортной системы (ИТС), цель которой - улучшение дорожной ситуации в столице. По словам Александра Комарова, за первые годы работы данной системы количество ДТП на дорогах может быть снижено вдвое, а число погибших при ДТП - на 20 процентов. Также сократится время поездки по городу и уровень выбросов вредных веществ, а скорость движения общественного и спецтранспорта повысится на 35 процентов.

Общая стоимость ИТС оценивается в 22 миллиарда рублей, однако, как заметил чиновник, это "намного меньше, чем строительство одной дороги".

Как сообщил Комаров, в июле Центр организации дорожного движения намерен предложить внедрение данной системы правительству Москвы. В случае ее одобрения, работы над реализацией ИТС начнутся уже в следующем году.

В 2009 году с инициативой установить подобные электронные щиты по всей России выступил министр внутренних дел России Рашид Нургалиев.

В настоящее время похожие электронные щиты уже функционируют на некоторых дорогах Москвы, однако они информируют водителей исключительно о рекомендованном скоростном режиме, ремонтируемых поблизости дорогах и участках с затрудненным движение транспорта.

Источник: auto.lenta.ru

 

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

19 мая 2010, в 17:16
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день