1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Януковича заподозрили в желании присоединить Приднестровье к Украине - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Януковича заподозрили в желании присоединить Приднестровье к Украине

Януковича заподозрили в желании присоединить Приднестровье к Украине

Депутат от блока Юлии Тимошенко Олег Билорус заявил, что в результате "тайных соглашений" Виктора Януковича и Дмитрия Медведева Приднестровье может стать частью Украины

Депутат от блока Юлии Тимошенко Олег Билорус заявил, что в результате "тайных соглашений" Виктора Януковича и Дмитрия Медведева Приднестровье может стать частью Украины, сообщает ИА "Новый регион".

Глава комитета Верховной Рады по иностранным делам прокомментировал совместную декларацию президентов России и Украины по приднестровскому урегулированию так: "Новое руководство Украины заняло новую позицию по отношению к Приднестровью и, по сути, это - позиция России".

По мнению Билоруса, Москва предложила Киеву следующий вариант: "Забирайте себе Приднестровье, а нам отдайте Молдавию". Такая возможность депутата возмутила: "Это неприемлемо с точки зрения международного права. Это - путь в никуда. Я думаю, что это обострит конфликт".

При этом он напомнил, что Молдавия уже несколько лет находится в состоянии непрекращающегося политического кризиса. У нее, например, нет полноценного президента - Михай Гимпу лишь временно исполняет обязанности главы государства.

Кроме того, 16 июня 2010 года в Молдавии пройдет референдум об изменении конституции, за которым, скорее всего, последуют новые выборы.

В ходе недавнего визита в Киев Дмитрий Медведев и его украинский коллега Виктор Янукович подписали совместное заявление по урегулированию приднестровского конфликта, в котором, в частности, подтвердили, что Тирасполь и Кишинев должны вести диалог на равноправных основаниях.

Источник: lenta.ru
Фото с сайта marisha.net

 

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

19 мая 2010, в 15:56
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.