1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Опасно ли купаться тулякам в Воронке - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Опасно ли купаться тулякам в Воронке

Опасно ли купаться тулякам в Воронке

В ходе проверки природоохранными организациями ОАО «Косогорский металлургический комбинат» выявлено, что в реку попадают сильно загрязненные промышленные стоки.

В ходе проверки природоохранными организациями ОАО «Косогорский металлургический комбинат» выявлено, что в реку попадают сильно загрязненные промышленные стоки.

Превышение предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ для водоемов рыбохозяйственного назначения на выпуске в реку Воронка после очистных сооружений обнаружено по различным веществам, в том числе уровень железа превышен в 2,4 раза, сульфат-ионов - в 1,24 раза, нитрит-ионов - в 4,5 раза, аммоний-ионов - в 2,8 раза.

Более того, в 25 м от реки Воронкаи предельные концентрации по цинку превышены в 1,4 раза, по марганцу - в 2,62 раза; в 8 м от реки Воронки содержание цинка в почве выше нормы в 1,23 раза, марганца – в 1,74 раза, сульфатов - в 3,75 раза.
Также установлено, что некоторые руководители и специалисты предприятия, ответственные за обращение с опасными отходами, не имеют соответствующей подготовки в области охраны окружающей среды и экологической безопасности.

Проверка проводилась  Тульской природоохранной прокуратурой совместно с Управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Тульской области. В связи с выявленными нарушениями в адрес генерального директора завода внесено представление с требованиями об устранении нарушений, в отношении 5 должностных лиц предприятия возбуждены дела об административных правонарушениях.

Фото: http://www.inline.spb.ru/.

 

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

18 мая 2010, в 10:27
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.