1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Инновационные товары предложили вывести из-под закона о госзаказе - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Инновационные товары предложили вывести из-под закона о госзаказе

Инновационные товары предложили вывести из-под закона о госзаказе

Минэкономразвития представило проект поправок в закон о госзаказе, в котором из-под действия этого нормативного акта выводятся так называемые инновационные товары

Минэкономразвития представило проект поправок в закон о госзаказе, в котором из-под действия этого нормативного акта выводятся так называемые инновационные товары, пишут "Ведомости". Определять правила закупки таких товаров и устанавливать требования к ним должно само правительство, считают в министерстве. При этом документ не объясняет, какие именно товары и услуги относятся к инновационным.

В правительственном постановлении можно прописать любые критерии, даже разрешить заказчику приобрести товар у единственного поставщика, не объявляя конкурса.

Против предложения высказалась Федеральная антимонопольная служба (ФАС). В ФАС заявляют, что должны действовать только те процедуры, что установлены законом. Никаких препятствий для стимулирования спроса на инновационные товары, по мнению антимонопольщиков, действующий закон не создает.

Общий годовой объем госзаказа в стране составляет 4-5 триллиона рублей. В 2010 году только на науку, высшее образование, инновационные ФЦП и высокотехнологичную медицинскую помощь государство потратит 1,1 триллиона рублей, причем большая часть этих средств будет выделена через систему госзаказов.

О том, что спрос на инновации надо стимулировать через госзаказ, говорили ранее президент Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин. Соответствующая задача поставлена президентом перед правительством, так что выполнять ее все равно придется, отмечают "Ведомости".

Источник: lenta.ru

 

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

5 мая 2010, в 12:25
Другие статьи по темам
 

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день