1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. В Туле отпразднуют день медсестры - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
В Туле отпразднуют день медсестры

В Туле отпразднуют день медсестры

В Тульской области этот профессиональный праздник встретят 12 тысяч медсестер.

В Тульской области этот профессиональный праздник встретят 12 тысяч медсестер.

12 мая ежегодно отмечается Международный день медицинской сестры, учрежденный в 1971 году решением Международной организации Красного креста. Этот день празднуется в честь Флоренс Найтингейл, основательницы первых курсов сестер милосердия в Англии. В России праздник отмечается с 1993 года.

Сегодня в Тульской области трудятся более 14 тысяч средних медицинских работников. Обеспеченность лечебно-профилактических учреждений медицинскими сестрами составляет -   92,4 на 10 тысяч населения (по РФ 94,1 на 10 тыс.)

Знания и первый профессиональный опыт медсестры получают в стенах учебных заведений. Для многих из них таковым  стал Тульский областной медицинский колледж, являющийся одним из старейших учебных заведений России, отметивший  в 2009 году 140-летний юбилей.

В настоящее время Тульский областной медицинский колледж – это многопрофильное учебное заведение, которое осуществляет подготовку средних медицинских кадров по семи специальностям. В нем обучаются около 800 студентов. Учебно-воспитательный процесс осуществляется с использованием новых информационных технологий, активно развивается социальное партнерство, внедряются здоровьесберегающие программы. Созданы условия для научной и инновационной деятельности преподавателей и студентов.

Фото: samgmu-ipo.ru

 

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

1 мая 2010, в 11:20
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день