1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Властям Украины потребовалось меньше недели на принятие бюджета страны - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Властям Украины потребовалось меньше недели на принятие бюджета страны

Властям Украины потребовалось меньше недели на принятие бюджета страны

Президент Украины Виктор Янукович подписал бюджет страны на 2010 год с дефицитом в 5,33 процента ВВП.

Президент Украины Виктор Янукович подписал бюджет страны на 2010 год с дефицитом в 5,33 процента ВВП. Об этом сообщила пресс-служба Януковича. Всего властям Украины понадобилось менее недели, чтобы принять основной финансовый документ страны. При этом подготовить документ к рассмотрению на Украине не могли более полугода.

27 апреля, напомним, без обсуждения приняла бюджет Украины на 2010 год Верховная Рада. Обсуждение документа было пропущено из-за скандального поведения депутатов, устроивших потасовку в зале заседаний при ратификации соглашения по Черноморскому флоту.

Одобрив бюджет, Украина выполнила одно из главных условий для возобновления кредитования по программе МВФ, удержав разрыв между доходами и расходами в пределах 6 процентов. Принять бюджет, уложившись в оговоренные рамки, Киев смог благодаря соглашению с Россией о скидке на газ. Это позволит Виктору Януковичу выполнить свои предвыборные обещания о повышении минимальных зарплат и пенсий.

Доходы бюджета Украины должны составить в 2010 году 267,45 миллиарда гривен, что почти на 19 процентов превысит показатель 2009 года. Запланированные на 2010 год расходы на сумму 323,56 миллиарда гривен на 33,5 процента превышают показатели 2009 года.

Осенью 2008 года МВФ утвердил для пострадавшей от кризиса Украины двухлетнюю стабилизационную программу на 16,4 миллиарда долларов, из которых тремя траншами Киеву было выделено около 10,5 миллиарда долларов. Спустя год МВФ прекратил поддержку Украины из-за противостояния прежних властей в вопросе государственных расходов.

Приезд очередной миссии МВФ ожидается в Киеве в мае. Предполагается, что стороны завершат переговоры о новой программе, в рамках которой Украина хочет получить у фонда 19-20 миллиардов долларов.

Источник: lenta.ru
Фото "Сегодня"

 

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

29 апреля 2010, в 16:53
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.