1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. В Туле выходят новые исторические книги - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
В Туле выходят новые исторические книги

В Туле выходят новые исторические книги

В преддверии Международного дня памятников и исторических мест музей-заповедник «Куликово поле» представляет новые книги.

В преддверии Международного дня памятников и исторических мест музей-заповедник «Куликово поле» представляет новые книги.

Презентация изданий осуществляется вместе с универсальной научной библиотекой. Увидят свет шесть новых книг и сборников.

Монография В.Н. Рудакова «Монголо-татары глазами древнерусских книжников середины XIII-XV веков». Историческое исследование В.Н. Рудакова – это реконструкция представлений о монголо-татарах на материале памятников древнерусской литературы. Автор определяет наиболее важные аспекты восприятия ордынцев, прослеживает эволюцию взглядов средневековых авторов на феномен завоевания и выявляет наиболее характерные способы изображения монголо-татар.

Монография А.К. Зайцева «Черниговское княжество Х-ХII веков» - наиболее полное и серьезное историко-географическое исследование одного из крупнейших княжеств Древней Руси, охватывавшего земли от Чернигова на западе до Коломны и Рязани на востоке. Издание содержит составленные автором карты и сводную итоговую карту.

Альманах «Единорогъ: Материалы по военной истории Восточной Европы эпохи Средних веков и Раннего Нового времени. Выпуск 1» посвящен истории войн и военной организации стран и народов Восточной Европы от эпохи Средневековья до конца XVIII в. «Единорогъ» адресован профессиональным историкам, преподавателям, студентам, а также всем интересующимся как военной, так и общей историей стран и народов Восточной Европы.

Сборник научных статей «Верхнее Подонье: Археология. История. Выпуск 4» - издание по итогам работы Международной научной конференции «Русские княжества, Литва и Орда в системе этнокультурных взаимоотношений», которая состоялась в Туле и на Куликовом поле 6-8 ноября 2008 г.

Сборник научных статей «Позднесредневековый город II: Археология. История: Материалы II Всероссийского семинара». На страницах издания представлены результаты последних лет археологических и исторических исследований городов России XV—XVIII вв. Значительное место уделяется публикации результатов изучения Тулы и городов тульского края.

Книга будет интересна и полезна историкам, археологам, краеведам, учащимся и всем, кто неравнодушен к истории России XV—XVIII вв.

Информационный буклет «Храмы Епифани» - краткая информация о Епифани и о 5 храмах, действовавших здесь в конце 19 – начале 20 веков: Николаевской соборной, Преображенской, Успенской, Всесвятской кладбищенской церквей и Дмитриевской церкви в Шевыревой слободе. Материал собран и подготовлен к публикации заведующим Музея истории русского купечества в п.Епифань С.В. Кусакиным. Это история создания церквей, информация о престолах и престольных праздниках, о судьбе храмов в советское время и в наши дни.

Фото: news.spbland.ru

 

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

16 апреля 2010, в 11:42
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.