1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Тони Блэра снова уличили в переговорах о размещении в Англии американской ПРО - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Тони Блэра снова уличили в переговорах о размещении в Англии американской ПРО

Тони Блэра снова уличили в переговорах о размещении в Англии американской ПРО

Великобритания снова начала переговоры о возможном размещении на территории своей страны ракетной составляющей

Великобритания снова начала переговоры о возможном размещении на территории своей страны ракетной составляющей американской системы противоракетной обороны.

Как стало известно британскому еженедельнику The Economist, премьер-министр Великобритании Тони Блэр с прошлой осени ведет переговоры, чтобы получить согласие США на размещение на британской территории ракет системы ПРО.

При этом премьер-министр лично лоббирует переговоры и полагает, что размещение американских ракет-перехватчиков на британской территории в рамках проекта создания космического щита, известного под названием "Сын звездных войн", поможет Великобританию, подобно Америке, "чувствовать себя в безопасности".

В Великобритании действует радиолокационная станция слежения "Файлингдейлз". Она в ближайшие годы будет модернизирована, чтобы стать ключевым звеном в американской системе ПРО.

Однако, по информации телерадиокомпании BBC, которая ссылается на источники в британском правительстве, премьер-министр Тони Блэр стремится не столько лоббировать расширение американской системы ПРО, сколько создать для США гибкие возможности в размещении элементов этой системы.

Согласно комментарию источников в британском правительстве, переговоры ведутся между Советом национальной безопасности США и британским советником по международным делам сэром Найджелом Шейнвальдом. Как заявляют на Даунинг-стрит. Переговоры находятся "на самой ранней стадии" и предприняты, чтобы продемонстрировать, что Великобритания "открыта для предложений.

Речь идет о подстраховке: если у Соединенных Штатов возникнут серьезные трудности с размещением элементов ПРО в Польше и Чехии, то запасным плацдармом станет Великобритания. Напомним, обе эти страны включены в программу США по размещению в Европе дорогостоящей системы ПРО. О планах США разместить базы ПРО в ряде стран Европы стало известно еще несколько лет назад.

Отметим, что два года назад Тони Блэра уже уличали в секретных переговорах с президентом США Джорджем Бушем. Согласно сообщению еженедельника Independent on Sunday, предложение о передаче военно-воздушной базы Файлингдейлз в Йоркшире было сделано еще в мае 2004 года в ходе совещания на высшем уровне в Вашингтоне. В совещании приняли участие "высшие чиновники британского посольства, заместитель Джона Болтона, заместитель госсекретаря по контролю над вооружениями, сотрудники американского Госдепартамента". По данным издания, британские дипломаты "дали принципиальное согласие на размещение ракет-перехватчиков в Файлингдейлз". Это выходило за рамки официальной позиции Лондона.

Эксперты Пентагона на Украине о планах размещения систем ПРО США в Польше и Чехии

Между тем на Украину скоро прибудут эксперты из Пентагона, которые детально объяснят все аспекты возможного размещения американской системы ПРО в Польше и Чехии, сообщил министр обороны республики Анатолий Гриценко.

"Через две недели мы ожидаем прибытия группы американских экспертов из Пентагона, которые донесут детальную информацию, в том числе технического и военного характера, о тех объектах, которые планируется разместить в Европе", - сказал Гриценко на пресс-конференции в пятницу в Киеве.

По его словам, данная информация будут доведена до Министерства обороны, Министерства иностранных дел, представителей аппарата Совета национальной безопасности и обороны, а также секретариата президента "для того, чтобы на Украине было понимание данного вопроса".

Глава Минобороны сообщил, что он провел две встречи с послом США на Украине Уильямом Тейлором и два дня назад встречался с помощником министра обороны США, на которых также обсуждались некоторые аспекты этого вопроса.

Высказывая свое отношение к проблеме, Гриценко подчеркнул, что главное в этом вопросе - для каких целей будут размещаться американские ПРО в Польше и Чехии. По его мнению, если данные объекты будут призваны обеспечить безопасность всей Европы, "то проблем не будет вообще, не будет проблем ни на Украине, ни в России, ни в Белоруссии, ни в странах НАТО, ни в странах ЕС".

Гриценко подчеркнул, что если эти объекты будут обеспечивать безопасность только стран-членов НАТО или исключительно США, то "тогда могут быть проблемы военно-политического характера".

Министр считает преждевременными и непродуманными некоторые заявления о возможном выходе "одной из стран" из международных договоров о ракетах средней и малой дальности. "Мне кажется, что эти заявления надо немного приглушить и не нагнетать ситуацию. Надо разобраться до конца и выйти на соответствующее решение, которое усилит безопасность в Европе и мире", - сказал он.

Министр обратил внимание на то, что вопрос о возможном размещении систем американских ПРО в Польше и Чехии с самого начала приобрел конфликтный характер. Он в очередной раз высказал мнение, что причиной этому стала недоработка американских военных, которые не провели надлежащую разъяснительную кампанию и не разъяснили населению этих действий.

http://newsru.com

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

23 февраля 2007, в 16:30
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.