1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Как тулякам сохранить здоровье - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Как тулякам сохранить здоровье

Как тулякам сохранить здоровье

7 апреля по инициативе Всемирной организации здравоохранения отмечается Всемирный день здоровья. В этом году он пройдет под девизом «Урбанизация и здоровье».

7 апреля по инициативе Всемирной организации здравоохранения отмечается Всемирный день здоровья. В этом году он пройдет под девизом «Урбанизация и здоровье».

В городском обществе особую актуальность приобретает формирование культуры здоровья, а между тем лишь 15% населения страны может считаться абсолютно здоровым. В частности, смертность от алкоголизма среди россиян в 3-4 раза выше европейской. Что касается курения, то среди россиян 65% мужчин и 25% женщин страдают никотиновой зависимостью. В Тульской области курит 51% подростков.

Чтобы переломить ситуацию, подготовлен целый ряд законопроектов по запрету продажи сигарет и спиртного в киосках, по борьбе с пассивным курением, то есть запрету курения в учреждениях здравоохранения,  образования, общественном транспорте и др.

С 2009 года в Тульской области открыто 6 центров здоровья. Здесь, с помощью ряда обследований, специалисты могут определить резервы организма, способность человека адаптироваться к окружающей среде, а также дадут рекомендации по оздоровительным мероприятиям, помогут  составить индивидуальную профилактическую программу. Туляки имеют возможность пройти занятия в Школе здоровья, получить курс оздоравливающей физкультуры.

В январе и феврале Центры здоровья, находящиеся на территории Тульской области, посетили 576 человек, в т. ч. 107 детей.

Информация предоставлена  ГУЗ ТО «Тульский областной медицинский информационно-аналитический центр».

Фото: detsport.ru

 

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

2 апреля 2010, в 08:52
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.