1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Фрески финикийского Тира отреставрируют - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Фрески финикийского Тира отреставрируют

Фрески финикийского Тира отреставрируют

Итальянские специалисты отреставрируют древнеримские фрески, обнаруженные в финикийском городе Тир, ныне находящемся на территории Ливана

Итальянские специалисты отреставрируют древнеримские фрески, обнаруженные в финикийском городе Тир, ныне находящемся на территории Ливана, пишет ANSA. Первый этап реставрации завершился в феврале, полностью проект будет осуществлен к ноябрю.

Британские археологи обнаружили фрески в захоронении II века нашей эры в 1937 году, а три года спустя изображения перенесли в музей в Бейруте. В 1975 году из-за гражданской войны музей был закрыт, а помещение, в котором поддерживался специальный режим для хранения фресок, фактически прекратило выполнять сохранную функцию.

Глава проекта по реставрации Джорджо Каприотти (Giorgio Capriotti) заявил, что, к счастью, за те годы, пока фрески оставались без присмотра, им не навредила вода. Тем не менее, повреждения получили воссозданные стены усыпальницы, а сами изображения покрылись патиной из-за высокого уровня влажности. Реставрация обойдется бюджету Министерства культуры Италии в 164 тысячи евро.

На фресках высотой в два метра изображены лошади, воины, духи, сопровождающие души павших в загробный мир, а также мифологические персонажи: Геркулес, трехглавый Цербер, троянский царь Приам и Ахиллес, Плутон и Персефона.

Источник: lenta.ru
Фото David Bjorgen

 

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

31 марта 2010, в 17:41
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день