1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Россияне сочли реформу МВД имитацией - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Россияне сочли реформу МВД имитацией

Россияне сочли реформу МВД имитацией

Большинство россиян - 66 процентов опрошенных - не верят в успешную реализацию реформы министерства внутренних дел, объявленной в конце 2009 года президентом Дмитрием Медведевым.

Большинство россиян - 66 процентов опрошенных - не верят в успешную реализацию реформы министерства внутренних дел, объявленной в конце 2009 года президентом Дмитрием Медведевым. Об этом пишет газета "Ведомости" со ссылкой на данные социологического исследования "Левада-центра".

В частности, 28 процентов из тех, кто не верит в реформу, считают, что она является лишь "имитацией", еще 11 процентов приняли ее за "отзвуки борьбы за власть". 27 процентов опрошенных считают, что ситуация в правоохранительных органах в последнее время улучшилась, но не из-за объявленной реформы ведомства, а благодаря ряду других факторов. Уверены в успешной реализации реформы только 26 процентов россиян.

По данным социологов, министерство внутренних дел пользуется самым низким уровнем доверия среди всех органов власти - 67 процентов опрошенных опасаются милиционеров, а доверяют им только 30 процентов россиян.

Указ о реформе МВД Медведев подписал 24 декабря 2009 года. Помимо прочего он предусматривает сокращение штата ведомства на 20 процентов к 2012 году. Первыми шагами в этом направлении стало увольнение 17 генералов и внесенный Медведевым в Госдуму законопроект о признании службы в милиции отягчающим обстоятельством при совершении преступления.

Еще одна инициатива Медведева - модернизация экономики страны - также не нашла широкой поддержки у россиян. 17 процентов опрошенных считают, что дальше разговоров о модернизации дело не дойдет, 16 процентов уверены, что она является лишь очередным способом растраты бюджетных средств. В то же время 10 процентов респондентов ждут от модернизации "нравственного возрождения страны на основе православных ценностей", а 11 процентов россиян считают ее основной для построения правового государства со свободной экономикой.

Президент России возглавляет комиссию по модернизации и техническому развитию экономики страны. Летом 2009 года Медведев признал, что проект по переводу экономики России на инновационную основу полностью провалился.

Источник: lenta.ru

 

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

5 марта 2010, в 11:08
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.