1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. "Самую длинную галерею искусств" спасут от уничтожения - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
"Самую длинную галерею искусств" спасут от уничтожения

"Самую длинную галерею искусств" спасут от уничтожения

В США было подписано соглашение, которое должно спасти от уничтожения около 10 тысяч наскальных рисунков в Девятимильном каньоне (или Найн-Майл-Каньоне, Nine Mile Canyon) в штате Юта

В США было подписано соглашение, которое должно спасти от уничтожения около 10 тысяч наскальных рисунков в Девятимильном каньоне (или Найн-Майл-Каньоне, Nine Mile Canyon) в штате Юта, сообщает The Art Newspaper. (Вопреки названию длина каньона составляет 60 километров; из-за петроглифов его называют "самой длинной галереей искусств в мире").

В последние несколько лет на близлежащей территории производились работы по разведке месторождений газа и нефти. Организации, занимавшиеся охраной каньона, утверждали, что выхлопы от транспорта угрожают наскальным рисункам. В 2008 году денверская компания Bill Barrett Corporation попросила у местных властей разрешения на бурение 800 скважин.

Согласно соглашению, подписанному в январе 2010 года Bill Barrett, местными и федеральными властями, на деньги нефте- и газодобытчиков будут осуществляться процедуры по защите петроглифов, а также проводиться исследования воздействия на них выхлопов.

Наскальные изображения в каньоне оставили индейцы фремонтской культуры (в 950-1250 годах) и племени юте (начиная с XVI века). В каньоне насчитывается не менее тысячи образцов наскального искусства, содержащих в общей сложности около 10 тысяч отдельных изображений.

Источник: lenta.ru
Фото с сайта siberianbikers.com

 

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

4 февраля 2010, в 12:30
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день