1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Иностранное вино не попадет в январе на российские прилавки - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Иностранное вино не попадет в январе на российские прилавки

Иностранное вино не попадет в январе на российские прилавки

В январе 2010 года импортеры вина не смогут растаможить импортное вино и виноматериалы в России

В январе 2010 года импортеры вина не смогут растаможить импортное вино и виноматериалы в России, пишет газета "Коммерсант". Первые лицензии Минпромторга на ввоз вина российские импортеры получат не раньше февраля. Сложности у импортеров возникли из-за создания Таможенного союза.

С 1 января в России в связи со вступлением в силу соглашений о нетарифном регулировании Таможенного союза прекратилось действие безлицензионного режима ввоза вина. С 2010 года, чтобы растаможить вино, импортеру уже требуется лицензия, которую необходимо получить в Минпромторге. Чиновники министерства, однако, оказались к такому повороту не готовы.

Дело в том, что распоряжение таможенной службы о лицензировании импорта вина поступило в территориальные таможенные управления лишь 30 декабря 2009 года.

Стоит отметить, что в более выгодной ситуации оказались поставщики водки, так как они и раньше получали лицензии в Минпромторге.

Таможенный союз создается Россией, Белоруссией и Казахстаном для более тесного экономического сотрудничества. Как ожидается, единый Таможенный кодекс вступит в силу с 1 июля 2010 года. Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН в ноябре оценил интеграционный эффект от создания союза в 400 миллиардов долларов.

Источник: lenta.ru
Фото: worldprints.com

 

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

14 января 2010, в 13:40
Другие статьи по темам