1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. В Таджикистане начался суд над группой исламских фундаменталистов - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
В Таджикистане начался суд над группой исламских фундаменталистов

В Таджикистане начался суд над группой исламских фундаменталистов

В Таджикистане начался крупный судебный процесс над семью исламскими фундаменталистами из запрещенного в республике религиозно-экстремистского движения " Салафия".

В Таджикистане начался крупный судебный процесс над семью исламскими фундаменталистами из запрещенного в республике религиозно-экстремистского движения " Салафия".
В числе подсудимых лидер душанбинских радикалов Мулло Сироджиддин, задержанный вместе со своими единоверцами в одной из душанбинских мечетей летом прошлого года. Об этом агентству ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в Верховном суде Таджикистана.

Всем подсудимым предъявлено стандартное обвинение по статье 189 Уголовного кодекса страны за разжигание местнической, расовой и религиозной вражды, предусматривающей лишение свободы сроком до 12 лет. Как вытекает из материалов предварительного расследования, обвиняемые знали о запрете Верховным судом Таджикистана движения "Салафия", как "представляющее угрозу межконфессиональному миру в республике и угрозу национальной безопасности страны", однако продолжали свою "подрывную деятельность".

Последователи движения "Салафия" выступают "за чистоту ислама", против всяких нововведений и компромисса с другими религиозными конфессиями. По данным источников в таджикских спецслужбах, первые последователи движения появились в Таджикистане несколько лет назад и по разным оценкам насчитывают от нескольких сотен до нескольких тысяч человек. В условиях, когда в стране более половины населения живет за чертой бедности, миссионеры "Салафии" находят питательную среду для пополнения своих рядов.

В Таджикистане в последние годы резко оживилась деятельность других подпольных религиозно-экстремистских течений, вызывающих озабоченность властей. Только в минувшем году были арестованы и оказались на скамье подсудимых более 100 активистов партии " Хизб- ут- Тахрир", а также движений " Салафия"," Байат", " Джамоати Таблиг".

Источник и фото: newsru.com

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

12 января 2010, в 13:28
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.