1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Дефицит оружия вынудил британских бандитов пользоваться им по очереди - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Дефицит оружия вынудил британских бандитов пользоваться им по очереди

Дефицит оружия вынудил британских бандитов пользоваться им по очереди

Дефицит оружия на черном рынке привел к тому, что конкурирующие британские преступные группировки вынуждены пользоваться одними и теми же пистолетами, револьверами и винтовками по очереди.

Дефицит оружия на черном рынке привел к тому, что конкурирующие британские преступные группировки вынуждены пользоваться одними и теми же пистолетами, револьверами и винтовками по очереди. Об этом, как пишет The Independent, узнали специалисты из Национальной разведывательной баллистической службы (National Ballistics Intelligence Service, NABIS), которые провели соответствующее исследование.

По словам детектива Пола Джеймса, члены конфликтующих преступных группировок сдают оружие друг другу в аренду. "Мы заметили, что одни и те же единицы огнестрельного оружия используются снова и снова. Сопоставив информацию из нашей базы данных, мы поняли, что оружие перемещается от одной банды к другой на правах аренды. Удивительно, что люди, которых никак не назовешь приятелям, делятся друг с другом", - отметил собеседник издания.

Джеймс отметил, что недостаток незаконно используемого оружия свидетельствует о том, что полиция и другие ведомства успешно борются с его распространением среди преступников. В связи с этим также снизилось количество преступлений с применением оружия. "Достать оружие на улицах Великобритании не так-то просто. Вы не можете просто так прийти в паб и купить там пистолет за 50 фунтов. Это миф", - рассказал детектив.

NABIS была создана весной 2008 года. Ведомство занимается баллистическими исследованиями, изучением материалов дел о преступлениях с применением оружия, а также следит за его перемещением по стране. В базах службы содержится информация как о зарегистрированном, так и о незаконно приобретенном огнестрельном оружии. В настоящее время отделения NABIS действуют в Лондоне, Манчестере и Бирмингеме.

Источник: lenta.ru
Фото: Кадр из фильма "Карты, деньги, два ствола"

 

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

11 января 2010, в 13:36
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.