1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Volkswagen заинтересовался "Формулой-1" - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Volkswagen заинтересовался "Формулой-1"

Volkswagen заинтересовался "Формулой-1"

Автоконцерн Volkswagen всерьез рассматривает возможность прихода в "Формулу-1" в качестве поставщика двигателей

Автоконцерн Volkswagen всерьез рассматривает возможность прихода в "Формулу-1" в качестве поставщика двигателей, сообщает Autosport. В случае, если будет принято положительное решение, немецкая корпорация появится в гонках Гран-при уже в 2012 году.

Компания не раз отрицала свой интерес к чемпионату, но сегодня Ханс-Йохим Штук, представитель Volkswagen и бывший гонщик "Формулы-1", заявил о том, что ситуация изменилась.

"Если вы - самая большая в мире автокорпорация, то естественно, что вы думаете о "Формуле-1", - заявил Штук. - Мы ищем инновационные проекты, а "Формула-1" - вершина автоспорта".

Несмотря на то, что за последний год чемпионат покинули три автопроизводителя - Honda, BMW и Toyota, - а в Renault пока не приняли решение об участии в следующем сезоне, по мнению Volkswagen, "Формула-1" за последнее время стала более привлекательной.

По словам Штука, наибольший интерес для компании представляет производство двигателей, особенно если будет принята концепция "глобального двигателя" - единого мотора, предназначенного сразу для нескольких чемпионатов по автогонкам.

"Это удивительно, но "Формула-1" идет правильным путем, - сказал Штук. - Я следил за чемпионатом на протяжении последних семи лет, и спрашивал себя: на старте всего 20 машин, что если бы их было 30? В 2010 году появятся три новых команды, это уже 26 машин, а имея "глобальный двигатель", недорогой и надежный, мы могли бы довести их число до 30-и".

"Многие производители ушли, а сколько еще продержатся в чемпионате остальные - никто не знает, - считает представитель Volkswagen. - Они должны стать производителями двигателей. Тогда вам не нужно будет заниматься всеми этими командами, аэродинамическими трубами, инженерами... Это как "Формула-1" в мое время. Был March, был Lotus, и были двигатели Ford, которые использовали все".

"Два года назад ходили слухи, что Volkswagen собирается купить команду Red Bull, - сказал Штук. - Но мы не собирались этого делать. Зачем нам покупать одну команду, если мы можем построить двигатели для нескольких?"

"Если Вы покупаете Red Bull, а потом Эдриан Ньюи (главный конструктор команды - примечание Лента.ру) захочет уйти, команда больше не будет иметь шансов на успех, - продолжил Штук. - Посмотрите на BMW: они купили эту многомиллионную аэродинамическую трубу и суперкомпьютер, а теперь уходят. Создание двигателей и предоставление их команде - лучший вариант".

Корпорация Volkswagen никогда не принимала участие в "Формуле-1". Однако принадлежащая корпорации компания Porsche выступала в Гран-при с 1957 по 1964 года собственной командой. А с 1984 по 1988 поставляла моторы для команды McLaren, выиграв три чемпионата в личном зачете, и два - в кубке конструкторов.

Источник: lenta.ru
Фото wikimedia.org

 

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

27 ноября 2009, в 15:32
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день