1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Ряд стран сообщили ВОЗ о появлении новых мутаций вируса H1N1 - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Ряд стран сообщили ВОЗ о появлении новых мутаций вируса H1N1

Ряд стран сообщили ВОЗ о появлении новых мутаций вируса H1N1

В течение последних недель сразу несколько государств сообщили Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) о выявленных мутациях гриппа H1N1.

В течение последних недель сразу несколько государств сообщили Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) о выявленных мутациях гриппа H1N1. По словам представителей ВОЗ в большинстве случаев изменения вируса никак не влияют на тяжесть вызываемого им заболевания.

Новые разновидности гриппа H1N1 были обнаружены в Норвегии и Китае. В Норвегии они были выделены из биоматериалов двух скончавшихся пациентов, и одного больного, у которого инфекция протекала в тяжелой форме. В Китае мутировавшие вирусы были обнаружены у восьми пациентов, информации о состоянии которых китайский Минздрав пока не предоставил. Во всех случаях обнаруженные штаммы гриппа не обладали устойчивостью к одобренным ВОЗ противогриппозным препаратам – осельтамивиру и релензе.

По словам представителя Всемирной организации здравоохранения Томаса Абрахама (Thomas Abraham), на данный момент нет никаких свидетельство того, что обнаруженные мутации могут вызвать более опасное течение заболевания. Тем не менее, ВОЗ тщательно изучает информацию, предоставленную органами здравоохранения Норвегии и Китая, подчеркнул Абрахам.

Абрахам сообщил также, что отдельные мутации, аналогичные обнаруженным в Китае и Норвегии, были выявлены некоторое время назад в США, Мексике, Японии и некоторых других странах. Представитель ВОЗ напомнил, что мутации вирусов гриппа происходят постоянно, и, хотя в большинстве случаев они не имеют клинического значения, их отслеживание является рутинной задачей эпидемиологов.

Кроме того, в течение последних дней в США и Великобритании было выявлено несколько случаев передачи от человека человеку лекарственно-устойчивых форм вируса H1N1. По данным американских и британских специалистов, устойчивый к наиболее эффективным противогриппозным средствам грипп был обнаружен в основном у пациентов с ослабленным иммунитетом.

Единичные случаи лекарственной устойчивости гриппа H1N1 фиксировались ВОЗ и в предыдущие месяцы, однако подтвержденных случаев передачи устойчивых вирусов от человека к человеку до настоящего времени зафиксировано не было. Однако, как подчеркнул Абрахам, в подавляющем большинстве случаев одобренные для лечения нового гриппа лекарства по-прежнему сохраняют свою эффективность.

Источник: medportal.ru
Фото: macondaily.com

 

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

26 ноября 2009, в 10:28
Другие статьи по темам
 

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день