1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Для паломников в Саудовской Аравии наступил один из главных дней хаджа - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Для паломников в Саудовской Аравии наступил один из главных дней хаджа

Для паломников в Саудовской Аравии наступил один из главных дней хаджа

Почти три миллиона паломников, среди которых 20 тысяч российских мусульман, сегодня отправляются в долину горы Арафат близ Мекки, где пройдет кульминация хаджа - великое стояние.

Почти три миллиона паломников, среди которых 20 тысяч российских мусульман, сегодня отправляются в долину горы Арафат близ Мекки, где пройдет кульминация хаджа - великое стояние.

- Как совершают хадж

Как сообщает РИА "Новости", с раннего утра верующие начали прибывать в долину горы Арафат. Здесь в полдень, сразу после прохождения солнцем точки зенита и до его захода будет проходить основной обряд паломничества. Помимо молитв верующим предстоит прослушать проповедь по образцу последней проповеди, которую по преданию более 1400 лет назад прочитал в этом месте Пророк Мухаммед. Этот обряд называется вукуф, или день стояния.

Одной из главных тем проповеди является равенство между богатыми и бедными. Все паломники облачены в одинаковые белые одежды - у мужчин они состоят из двух кусков ткани без швов, у женщин они должны оставлять неприкрытыми только лицо и кисти рук. Этот, второй день хаджа призван стать для них поводом задуматься о прожитой жизни и отношениях с Аллахом и вспомнить о предстоящем Судном дне. В долине собравшимся паломникам придется простоять много часов, несмотря на возможную непогоду.

В минувшую среду весь день в Мекке дул сильный, шквалистый ветер и шел дождь. По прогнозам саудовских метеорологических служб, в предстоящие дни погода в целом не изменится.

Однако это обстоятельство не помешает мусульманам продолжить совершать обряды, сообщил по телефону из Саудовской Аравии руководитель группы паломников Совета муфтиев России (СМР) Марат Алимов.

"Дождь и ветер никак не повлияют на планы мусульман. Непогоду мы считаем испытанием. Завтра начинается стояние на горе Арафат - один из самых важных обрядов хаджа. Мы продолжим паломничество, будем помогать единоверцам, поддерживать друг друга, как того требует религия", - сказал представитель СМР.

Непогода - частое явление в этом регионе. Сильный дождь во время хаджа в 2003 и 2005 годах в долине Мина и окрестностях Мекки размыл дороги, затопил палаточные городки, смывал легковые машины и автобусы. Тогда на помощь паломникам приходили специальные службы Саудовской Аравии, оперативно реагирующие на любую нештатную ситуацию с верующими. Тогда же пострадали несколько десятков паломников из разных стран.

Источник: newsru.com
Фото: beritasore.com

 

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

26 ноября 2009, в 10:12
Другие статьи по темам