1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Найдена пропавшая во время войны картина Поля Делароша - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Найдена пропавшая во время войны картина Поля Делароша

Найдена пропавшая во время войны картина Поля Делароша

Организаторы выставки Поля Делароша в лондонской Национальной галерее обнаружили картину художника "Карл Стюарт, оскорбляемый кромвелевскими солдатами"

Организаторы выставки Поля Делароша в лондонской Национальной галерее обнаружили картину художника "Карл Стюарт, оскорбляемый кромвелевскими солдатами", которая считалась потерянной или уничтоженной. Об этом сообщает The Guardian.

Полотно хранилось в лондонской резиденции герцога Сазерлендского, которая подверглась бомбардировке в 1941 году. Холст получил повреждения, его свернули в рулон и перевезли в другой герцогский дом, в Шотландию. Впоследствии об этом забыли, и картина попала в список пропавших или уничтоженных по вине Люфтваффе. "Карла Стюарта" обнаружили, когда директор Национальной галереи Шотландии пригласил кураторов готовящейся выставки приехать в резиденцию герцога и изучить картины, происхождение которых неизвестно.

Сотрудники Национальной галереи надеются, что картина сможет быть представлена публике уже в феврале, когда откроется выставка работ Делароша. Реставраторы утверждают, что "Карл Стюарт" на удивление хорошо сохранился, хотя и на полотне размером 2,9 на 2,8 метра обнаружено около 200 повреждений от шрапнели.

Поль Деларош, представитель академической школы живописи, написал портрет Карла I в окружении солдат Оливера Кромвеля в 1837 году. В собрании Национальной галереи хранится одна из самых знаменитых картин Делароша, "Казнь леди Джейн Грей".

Источник: lenta.ru
Фото: Фрагмент картины "Карл Стюарт, оскорбляемый кромвелевскими солдатами" кисти Поля Делароша

 

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

25 ноября 2009, в 15:17
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.