1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Врачи 23 года не замечали сознания у парализованного пациента - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Врачи 23 года не замечали сознания у парализованного пациента

Врачи 23 года не замечали сознания у парализованного пациента

Бельгийский ученый с помощью позитронно-эмиссионной томографии обнаружил, что пациент, парализованный в течение 23 лет, находится не в вегетативном состоянии

Бельгийский ученый с помощью позитронно-эмиссионной томографии обнаружил, что пациент, парализованный в течение 23 лет, находится не в вегетативном состоянии, как считали врачи, а в полном сознании, сообщает AP. Обследование было проведено в 2006 году, однако стало широко известным лишь недавно, после публикации статьи ученого.

В 1983 году 20-летний Ром Убен (Rom Houben) пострадал в ДТП. Лечившие его специалисты решили, что он впал в кому и продолжает существовать в вегетативном состоянии, не имея возможности двигаться, мыслить и воспринимать окружающий мир.

Спустя 23 года Стивен Лориз (Steven Laureys) из Бельгийской научной группы по изучению комы просканировал мозг Убена с помощью позитронно-эмиссионного томографа, регистрирующего активность обменных процессов в различных участках тканей. Исследование показало, что пациент находится в сознании, однако паралич не позволяет ему дать знак окружающим.

Когда это стало известно, врачи и семья Убена стали пытаться наладить с ним общение. Оказалось, что он может совершать еле различимые движения ногой, давая ответы "да" или "нет". Со временем пациент научился пальцем руки нажимать на сенсорный экран, закрепленный на его инвалидном кресле, что значительно облегчило общение.

Убен сообщил, что все 23 года был в сознании. Его зрение сильно ухудшилось после травмы, однако он мог слышать все, что происходит вокруг. Столь долго лишенный возможности общаться с миром, сейчас Убен приступил к написанию книги. Сам он описывает свое состояние так: "Бессилие. Совершенное бессилие. Сначала я злился, потом научился с этим жить".

Случай Убена описан в научной работе Лориза, посвященной проблемам диагностики нарушений сознания. Как показало проведенное исследование, частота неверной диагностики вегетативного состояния значительно не изменилась за последние 15 лет. Лориз выяснил, что 43 процентам больных с различными нарушениями сознания ошибочно ставят диагноз вегетативного состояния.

Источник: medportal.ru

 

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

24 ноября 2009, в 16:17
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.