1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Защитники Химкинского леса потребовали отставки правительства - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Защитники Химкинского леса потребовали отставки правительства

Защитники Химкинского леса потребовали отставки правительства

Движение "В защиту Химкинского леса" направило открытое письмо президенту России Дмитрию Медведеву с требованием отправить в отставку правительство РФ.

Движение "В защиту Химкинского леса" направило открытое письмо президенту России Дмитрию Медведеву с требованием отправить в отставку правительство РФ. Помимо этого они просят признать недействительным распоряжение премьер-министра Владимира Путина о переводе земель лесного фонда в категорию земель промышленности и транспорта.

Текст открытого письма опубликован на сайте "Экооборона". Также там можно посмотреть видеообращение защитников Химкинского леса к Дмитрию Медведеву. Экологи считают, что распоряжение Путина противоречит статье 11 федерального закона "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую".

Согласно действующему законодательству, передача земель под строительство возможна только при отсутствии других вариантов размещения объектов государственного или муниципального значения. Защитники Химкинского леса утверждают, что альтернативные варианты существуют, и что их наличие "признано на уровне официальных документов Министерства транспорта РФ и Росавтодора".

Скандал вокруг Химкинского леса начался в 2007 году в связи с планами властей построить платный участок трассы Москва - Санкт-Петербург, который будет проходить по территории лесопарка. За это время экологи и местные жители провели несколько десятков акций протеста, а также подали иск против России в Европейский суд по правам человека.

В открытом письме на имя президента активисты движения "В защиту Химкинского леса" также потребовали создать комиссию при президенте РФ, в которую должны войти представители всех заинтересованных сторон. Предполагается, что это поможет урегулировать все противоречия, связанные со строительством трассы Москва - Санкт-Петербург и Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД) в Подмосковье.

Источник: lenta.ru
Фото с сайта: ecmo.ru

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

24 ноября 2009, в 15:15
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.