1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Древний супервулкан лишил Индию лесов - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Древний супервулкан лишил Индию лесов

Древний супервулкан лишил Индию лесов

Геологи доказали, что 73 тысячи лет назад супервулкан Тоба на острове Суматра привел к уничтожению лесов в Индии на расстоянии тысяч километров от места взрыва.

Геологи доказали, что 73 тысячи лет назад супервулкан Тоба на острове Суматра привел к уничтожению лесов в Индии на расстоянии тысяч километров от места взрыва. Свои результаты ученые представили в журнале Palaeogeography, Palaeoclimatology, Palaeoecology, а краткое изложение статьи приводится в пресс-релизе на сайте Иллинойсского университета.

Считается, что взрыв супервулкана Тоба привел к выбросу в атмосферу около 800 кубических километров пепла. По одной из теорий, частицы, отражая солнечный свет, привели к началу ледникового периода, который продолжался примерно 1800 лет. При этом многие исследователи оспаривали, что одно извержение могло иметь столь серьезные последствия.

В рамках новой работы геологи анализировали грунтовые отложения возрастом 73 тысячи лет, взятые со дна моря и из нескольких мест в Индии. В частности, исследователей интересовало содержание различных изотопов углерода в отложениях, которое отражает характер растительности в регионе. В результате геологи выяснили, что после извержения тип растительности изменился, она стала более равнинной.

Этот факт, по мнению ученых, указывает на то, что большая часть деревьев погибла после извержения. Таким образом, новые результаты доказывают, что супервулкан повлиял на климат регионов, расположенных на расстоянии как минимум 4,5 тысячи километров от места взрыва.

Одним из аспектов извержения могло стать снижение биологического разнообразия человеческой популяции. По данным ученных, за всю человеческую историю произошло два резких снижения разнообразия, одно из которых приходится на 50-60 тысяч лет назад. Исследователи полагают, что это могло стать результатом ледникового периода, вызванного Тобой.

Источник: lenta.ru

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

24 ноября 2009, в 11:28
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день