1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Бывший руководитель Sinopec приговорен к смертной казни - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Бывший руководитель Sinopec приговорен к смертной казни

Бывший руководитель Sinopec приговорен к смертной казни

Бывший глава китайской нефтяной компании Sinopec Чэнь Тунхай в среду, 15 июля, приговорен к смертной казни

Бывший глава китайской нефтяной компании Sinopec Чэнь Тунхай в среду, 15 июля, приговорен к смертной казни, сообщает AFP со ссылкой на государственное информагентство "Синьхуа". Приведение приговора в исполнение отложено на два года, если Чэнь Тунхай за это время не совершит новых правонарушений, то смертная казнь будет заменена менее суровым наказанием, уточнят агентство.

Чэнь Тунхай занимал руководящие посты в Sinopec, одной из крупнейших компаний Китая, с 1997 по 2007 годы. В июле 2007 года он покинул Sinopec, сославшись на "причины личного характера". Однако в октябре 2007 года стало известно, что Чэнь Тунхай арестован по обвинению во взяточничестве. Следствие выяснило, что с 1997 по 2007 годы он получил в качестве взяток 195,7 миллиона юаней (28,8 миллиона долларов по текущему курсу).

Китай является мировым лидером по числу выносимых и приводимых в исполнение смертных приговоров. Так, по данным правозащитных организаций, в 2009 году в Китае планируется казнить около 5 тысяч человек, в том числе и признанных виновными в финансовых преступлениях.

http://lenta.ru

 

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

15 июля 2009, в 10:05
Другие статьи по темам

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день