1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. Исполнилось 500 лет со дня рождения Жана Кальвина - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
Исполнилось 500 лет со дня рождения Жана Кальвина

Исполнилось 500 лет со дня рождения Жана Кальвина

Протестантские Церкви отмечают сегодня 500-летие со дня рождения одного из "отцов Реформации" - Жана Кальвина

Протестантские Церкви отмечают сегодня 500-летие со дня рождения одного из "отцов Реформации" - Жана Кальвина, сообщает "Благовест-инфо".

"Кальвин был не идеален, и создание культа личности противоречило бы самому духу реформированного христианства", - говорится в заявлении лидеров Всемирного альянса реформатских церквей (World Alliance of Reformed Churches - WARC): президента Клифтона Киркпатрика и генерального секретаря Сетри Нйоми.

По словам лидеров WARC, которые приводит сайт Christian Today, в день 500-летия Кальвина христиане должны благодарить Бога за труды и наследие "отца Реформации", которые вдохновили и продолжают вдохновлять протестантов на "жизнь в Боге". Учение Кальвина актуально в сегодняшней ситуации, когда многие люди страдают от экономической несправедливости. В трудах реформатора Церкви можно найти ответ на сегодняшние вызовы, утверждают лидеры WARC, напоминая, что Кальвин призывал богатых не быть алчными и "не проглатывать все, что они могут получить". В его работах можно найти комментарии и к другим проблемам современности, таким как защита окружающей среды и единство христиан. "Написанное Кальвином в XVI веке по-прежнему актуально сегодня, и за это наследие мы можем благодарить Господа", - говорится в заявлении WARC.

Мероприятия, посвященные юбилею Кальвина, проходят в Женеве уже с конца прошлого года. К этой дате был также приурочен ряд форумов и выставок в других странах. Весной в историческом музее Берлина была открыта крупнейшая в Европе выставка "Кальвинизм: протестанты-реформаты в Германии и Европе", включающая более 360 исторических документов и произведений искусства.

Напомним, что главные торжества "Года Кальвина" с участием хоров, известных музыкантов, артистов театра проводятся в Женеве с 1 по 26 июля в рамках большого фестиваля "Кальвин - Женева в пламени".

В фестивальные дни состоятся 23 больших представления, на каждом из которых, по замыслу и подсчетам оргкомитета фестиваля, побывает около 1 500 человек. Как сообщил швейцарским СМИ президент фестиваля Жорж Болай, посещение всех мероприятий будет платным - от 12 до 80 франков. Что, как отметили наблюдатели, вполне в духе практичного Кальвина. В целом же фестиваль обойдется его организаторам в сумму около двух миллионов швейцарских франков.

Жан Кальвин родился 10 июля 1509 года в Нуайоне (Франция). В молодости по настоянию отца изучал юриспруденцию, однако потом увлекся богословием, изучал произведения Мартина Лютера и впоследствии сам стал протестантом.

После сожжения в Париже шести протестантов в 1535 году Кальвин решил покинуть Францию и отправился в Базель, где дописал свою книгу "Наставление в христианской вере". Когда Кальвин оказался в Женеве, местный реформатор Гийом Фарель, читавший книгу, узнал о его присутствии в городе и попросил Кальвина остаться и помочь в создании новой церковной общины.

Кальвин начал проповедовать в местном соборе Св. Петра, его учение приобрело популярность, и уже в 1637 году городской совет Женевы единогласно одобрил написанный им Катехизис. Впоследствии реформатор был изгнан из Женевы и переехал в Страсбург, но в 1541, по просьбе городского совета, он вернулся в Женеву, где умер и был похоронен в 1564 году.

Учению Кальвина сегодня следуют реформатские и пресвитерианские Церкви по всему миру. WARC объединяет 214 Церквей в 107 странах мира, а в составе другой организации - Реформатского экуменического совета (Reformed Ecumenical Council - REC) - 39 Церквей в 25 странах мира. В скором времени WARC и REC планируют объединиться.

http://newsru.com

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

13 июля 2009, в 09:45
Другие статьи по темам
 

Главные тульские новости за день от Myslo.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день