1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. В 2010 году в России резко вырастут цены на алкоголь - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
В 2010 году в России резко вырастут цены на алкоголь

В 2010 году в России резко вырастут цены на алкоголь

Минфин предлагает с 2010 года увеличить акцизы, в частности, на табак и алкоголь.

Минфин предлагает с 2010 года увеличить акцизы, в частности, на табак и алкоголь. Это необходимо, чтобы частично покрыть дефицит бюджета, который в будущем году, по оценке Минфина, может составить 5,5 - 6,5 процента ВВП. Об этом пишет газета "Ведомости".

Источник "Коммерсанта" в правительстве России утверждает, что согласование новых ставок акцизов уже завершено. В понедельник, 13 июля, предложения Минфина рассмотрит президиум правительства России.

Меньше всего потерь от повышения акциза понесут производители этилового спирта - увеличение выплат составит всего 0,6-2,6 процента. Максимально же повышение затронет производителей готовой алкогольной продукции. Акцизы на алкогольную продукцию могут вырасти сразу на 30 процентов к уровню 2009 года. В этом случае сумма акциза и НДС с поллитровой бутылки водки вырастет на 14,5 рублей. Акцизы на пиво Минфин предлагает увеличить в 3 раза, что приведет к росту суммы акциза и НДС для поллитровой бутылки пива на 3,5 рубля.

Розничная цена самой дешевой водки по 90 рублей поднимется минимум на 20 рублей. Производители пива вообще заявили "Ведомостям", что небольшие российские производители начнут разоряться, поскольку для них увеличение акцизов сразу втрое - "просто катастрофа".

Повышен будет и акциз для производителей сигарет. По данным "Коммерсанта", для сигарет с фильтром повышение акциза к старым планам составит 8,8 процента в 2010 году. После повышения минимальная ставка за тысячу сигарет вырастет с 216 до 235 рублей.

8 июля вице-премьер Виктор Зубков заявил, что за первые пять месяцев 2009 года поступление средств от акциза на спиртное снизилось на 12,8 процента - до 28,7 миллиардов рублей. "То есть ничего не составило", - отметил Зубков. По его оценке, в 2008 году более 46 процентов всей водки и ликероводочных изделий было реализовано через розничные сети нелегально, а участники рынка широко используют многочисленные схемы ухода от уплаты акцизов.

Участники табачного и алкогольного рынка полагают, что увеличение ставки акциза, без усиления должного контроля со стороны государства, лишь спровоцирует рост контрабандных поставок.

http://lenta.ru

Главные новости за день в нашем паблике ВКонтакте

Перейти во ВКонтакте

9 июля 2009, в 09:27
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.