1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. В Туле проверили качество мобильной связи - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
В Туле проверили качество мобильной связи

В Туле проверили качество мобильной связи

На этой неделе в Туле информационно-аналитическое агентство TelecomDaily провело тест-драйв радиопокрытия сотовых операторов стандарта GSM.

На этой неделе в Туле информационно-аналитическое агентство TelecomDaily провело тест-драйв радиопокрытия сотовых операторов стандарта GSM.
Тестирование проводилось на автомобиле, оборудованном измерительным комплексом TEMS Investigation 8.2.5 фирмы Ericsson. В течение 5 часов он ездил по основным улицам всех районов Тулы. В рамках исследования специальные телефоны, входящие в состав измерительного комплекса, совершали звонки на номера автоответчиков продолжительностью 60 секунд (примерно столько длится и средний разговор у обычного мобильного абонента) с интервалом в 10 секунд. При тестировании учитывались такие параметры, как RxLev - уровень напряженности поля в децибелах на милливатт (то, что показывают индикаторы уровня сигнала в сотовых телефонах в виде "палочек"), качество приема (уровень помех при разговоре, его прерывание) и индекс качества речи (четкость, разборчивость и естественность передачи голоса).
По результатам тестирования выяснилось, что МТС и "Билайн" лидируют по качеству приема, то есть имеют наименьшее количество помех. Индекс качества речи у МТС -  на среднем уровне, "Билайн" по этому показателю имеет более выгодные значения.  "МегаФон" же показывает наивысшие показатели надежности соединения: за время тест-драйва не было ни единого разрыва. Специалисты, проводившие тестирование, объясняют это тем, что оператор имеет меньшую абонентскую базу, что позволяет базовым станциям работать на полную мощность. Но при этом в некоторых участках города "МегаФон" имеет проблемы с качеством передачи голоса.
По совокупности всех параметров наиболее сбалансированное качество сети демонстрирует "Билайн", следом с незначительным отрывом идут двe другие компании.
Как отмечает TelecomDaily, новому сотовому оператору Tele2, который осенью выйдет на тульский рынок, будет сложно конкурировать с компаниями "большой тройки" в области качества связи.
По материалам информационно-аналитического агентства TelecomDaily
http://www.telecomdaily.ru/

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

19 июня 2009, в 11:30
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.