1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. В Сомали в результате теракта погиб министр - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
В Сомали в результате теракта погиб министр

В Сомали в результате теракта погиб министр

В результате теракта в Сомали погиб министр национальной безопасности Омар Хаши Аден.

В результате теракта в Сомали погиб министр национальной безопасности Омар Хаши Аден. Об этом 18 июня сообщает Associated Press.
Террорист-смертник на автомобиле взорвал свою машину около гостиницы Medina в городе Беледуэйн (Beledweyne). По свидетельствам очевидцев, помимо министра в результате теракта погибли не менее 20 человек. По некоторым данным, также в число погибших попал некий высокопоставленый сомалийский дипломат.

В Сомали уже почти два десятилетия идет гражданская война. Боевики-исламисты стремятся свергнуть действующую власть, которая из-за войны не имеет полного контроля над страной.

Президент Сомали, умеренный исламист Шариф Ахмед обвинил в организации теракта в Беледуэйне "Аль-Каеду". Кстати, вскоре после вступления Ахмеда в должность президента в начале 2009 года "Аль-Каеда" объявила ему джихад.

В марте 2009 года в результате теракта был легко ранен министр внутренних дел Сомали Абдукадир Али Омар. Его телохранитель и двое прохожих погибли. По информации BBC News, 17 июня был осуществлен теракт в одной из мечетей столицы Сомали Могадишо. Погибли 10 человек. В тот же день напавшими на полицейский участок боевиками был убит сотрудник полиции.

http://lenta.ru/

Главные новости за день в нашем Telegram. Только самое важное.

Перейти в Telegram

19 июня 2009, в 09:01
Другие статьи по темам

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.