1. Моя Слобода
  2. Новости
  3. Архив
  4. США заподозрили северокорейское судно в транспортировке оружия - Архив Тульских новостей - MySlo.ru
США заподозрили северокорейское судно в транспортировке оружия

США заподозрили северокорейское судно в транспортировке оружия

США отслеживают передвижения в водах Атлантического океана северокорейского судна

США отслеживают передвижения в водах Атлантического океана северокорейского судна, на борту которого может находиться запрещенная к транспортировке в КНДР аппаратура или оружие. Об этом 18 июня сообщает CNN.

Как рассказал телеканалу высокопоставленный источник в министерстве обороны США, речь идет о судне "Кан Нам" (Kang Nam), которое ранее уже было замечено за перевозкой запрещенных грузов.

Что именно находится на борту "Кан Нам", пока неизвестно. Напомним, резолюция 1874 Совета безопасности ООН, принятая 12 июня в связи с событиями вокруг Пхеньяна, разрешает досмотр судов при подозрении, что на них осуществляется перевозка в КНДР запрещенных к импорту товаров. Однако, в соответствии с резолюцией такой досмотр может быть произведен только после получения соответствующего разрешения, о чем, в частности, напомнил глава Объединенного комитета начальников штабов, адмирал ВМС Майкл Маллен.

Пхеньян ранее предостерег мировое сообщество от попыток досмотра северокорейских судов, заявив, что расценит такие действия как начало войны, напоминает CNN.

Резолюция Совбеза ООН, предусматривающая ужесточение действующего в отношении КНДР оружейного эмбарго и новые экономические санкции, была принята после того, как в конце мая 2009 года Пхеньян провел несколько ядерных и ракетных испытаний. В США считают, что в скором времени КНДР может провести третьи испытания, в том числе осуществить одновременный запуск двух ракет.

http://lenta.ru/

Следите за нашими новостями в удобном формате

Перейти в Дзен

19 июня 2009, в 08:58
Другие статьи по темам
 

Главные новости за день в нашей имейл-рассылке

Спасибо, вы успешно оформили подписку.
Произошла ошибка, попробуйте подписаться чуть позже.